Nominados al Oscar 2012

Oscars

Ya está cerca la ceremonia para la entrega de los Premios de la Academia 2012, también conocidos como los Premios Oscar. La ceremonia de los Premios de la Academia de Hollywood de 2012 se celebrará el 26 de febrero.

A continuación los dejo con la lista completa de los nominados al Oscar 2012 en las diferentes categorías.

Mejor Película

  • “The Artist”
  • “The Descendants”
  • “Extremely Loud & Incredibly Close”
  • “Hugo”
  • “Midnight in Paris”
  • “The Help”
  • “Moneyball”
  • “War Horse”
  • “The Tree of Life”

Mejor Actor

  • Demian Bichir, “A Better Life”
  • George Clooney, “The Descendants”
  • Jean Dujardin, “The Artist”
  • Gary Oldman, “Tinker Tailor Soldier Spy”
  • Brad Pitt, “Moneyball”

Mejor Actriz

  • Glenn Close, “Albert Nobbs”
  • Viola Davis, “The Help”
  • Rooney Mara, “The Girl With the Dragon Tattoo”
  • Meryl Streep, “The Iron Lady”
  • Michelle Williams, “My Week With Marilyn”

Mejor Actor Secundario

  • Kenneth Branagh, “My Week With Marilyn”
  • Jonah Hill, “Moneyball”
  • Nick Nolte, “Warrior”
  • Christopher Plummer, “Beginners”
  • Max Von Sydow, “Extremely Loud & Incredibly Close”

Mejor Actriz Secundaria

  • Berenice Bejo, “The Artist”
  • Jessica Chastain, “The Help”
  • Melissa McCarthy, “Bridesmaids”
  • Janet McTeer, “Albert Nobbs”
  • Octavia Spencer, “The Help”

Mejor Director

  • Woody Allen, “Midnight in Paris”
  • Michel Hazanavicius, “The Artist”
  • Terrence Malick, “The Tree of Life”
  • Alexander Payne, “The Descendants”
  • Martin Scorsese, “Hugo”
  • Steven Spielberg, “War Horse”

Mejor Guión Original

  • Woody Allen, “Midnight in Paris”
  • JC Chandor, “Margin Call”
  • Asghar Farhadi, “A Separation”
  • Michel Hazanavicius, “The Artist”
  • Kristen Wiig and Annie Mumolo, “Bridesmaids”

Mejor Guión Adaptado

  • Alexander Payne, Nat Faxton, Jim Rash, “The Descendants”
  • John Logan, “Hugo”
  • George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon, “The Ides of March”
  • Aaron Sorkin, Steven Zaillian, “Moneyball”
  • Bridget O’Connor, Peter Straughn, “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

Mejor Película Animada

  • “A Cat In Paris”
  • “Chico & Rita”
  • “Kung Fu Panda 2″
  • “Puss in Boots”
  • “Rango”

Mejor Film Extranjero

  • Bullhead (Belgium)
  • Footnote (Israel)
  • In Darkness (Poland)
  • Monsieur Lazhar (Canada)
  • A Separation (Iran)

Mejor Banda Sonora Original

  • “The Adventures of Tintin,” John Williams
  • “The Artist,” Ludovic Bource
  • “Hugo,” Howard Shore
  • “Tinker Tailor Soldier Spy,” Alberto Iglesias
  • “War Horse,” John Williams

Mejor Canción Original

  • “Man or Muppet,” The Muppets; Music and Lyric by Bret McKenzie
  • “Real in Rio,” Rio; Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown, Lyric by Siedah Garrett

Mejor Logo en Dirección de Arte

  • “The Artist”
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
  • “Hugo”
  • “Midnight in Paris”
  • “War Horse”

Mejor Logo en Cinematografía

  • “The Artist”
  • “The Girl With the Dragon Tattoo”
  • “Hugo”
  • “The Tree of Life”
  • “War Horse”

Mejor Diseño de Vestimentas / Disfraces
“Anonymous”
“The Artist”
“Hugo”
“Jane Eyre”
“W.E.”

Mejor Documental

  • “Hell and Back Again”
  • “If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
  • “Paradise Lost 3: Purgatory”
  • “Pina”
  • “Undefeated”

Mejor Documental corto

  • “The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement?”
  • “God Is the Bigger Elvis”
  • “Incident in New Baghdad”
  • “Saving Face”
  • “The Tsunami and the Cherry Blossom”

Mejor Edición

  • “The Artist”
  • “The Descendants”
  • “The Girl With the Dragon Tattoo”
  • “Hugo”
  • “Moneyball”

Mejor Maquillaje

  • “Albert Nobbs”
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
  • “The Iron Lady”

Mejor Corto Animado

  • Dimanche/Sunday
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
  • La Luna
  • A Morning Stroll
  • Wild Life

Mejor Corto

  • “Pentecost”
  • “Raju”
  • “The Shore”
  • “Time Freak”
  • “Tuba Atlantic”

Mejor Edición de Sonido

  • “Drive”
  • “The Girl With the Dragon Tattoo”
  • “Hugo”
  • “Transformers: Dark of the Moon”
  • “War Horse”

Mejor Mezcla de Sonido

  • “The Girl With the Dragon Tattoo”
  • “Hugo”
  • “Moneyball”
  • “Transformers: Dark of the Moon”
  • “War Horse”

Mejores Efectos Visuales

  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
  • “Hugo”
  • “Real Steel”
  • “Rise of the Planet of the Apes”
  • “Transformers: Dark of the Moon”

Visto en Arturo Goga

Loading Facebook Comments ...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *